воскресенье, 4 сентября 2011 г.

Кабачки фаршированные



В горшочки из кабачков фарша идёт мало, а блюдо получается красивое, с оригинальной подачей и вкусное, ну и экономное всё таки)
да и фарш можно сделать овощным


Требуется:
2 кабачка
200 г мяса (куриной грудки) для фарша
1/3 стакана пшена или риса
лук репчатый – 1шт

шампиньоны
немного майонеза
сыр


Приготовление:
Сделал кабачки фаршированные, вкусно и экономно получилось. Взял несколько небольших кабачков и сделал из них горшочки, нарезал кусочками на высоту сковороды, а мякоть ложкой аккуратно удалил, ну чтобы осталось дно и стенки, в эти горшочки положил приготовленный фарш: обжарил мелко нарезанную куриную грудку с луком и шампиньонами, аккуратно растравил эти горшочки в сковороду и налил немного воды на дно, чтобы кабачки приготовились как бы на пару, надо закрыть сковороду крышкой и на газу потушить минут 15 на среднем огне, когда вода выкипит, то открываем крышку, солим, смазываем немного майонезом и посыпаем сыром и в печку, запекается минут 20, а потом кушаем со сметаной и зеленью, при желании фарш можно сделать и просто овощной, например (баклажаны,грибы перец,морковь, лук), можно и колбасы с луком и морковкой обжарить.


P.S. Берите молоденькие кабачки и шкурку не снимайте, кабачки получаются не твердые, но и не совсем мягкие, как каша, вообщем форму держат хорошо, а мягкость кабачков можно регулировать когда воду наливаешь в сковороду, если хочется помягче, то побольше воды и наоборот, а лишняя влага из кабачков уйдёт во время запекания в духовке...

6 комментариев:

  1. Довольно просто и экономно. В принципе, по моему можно так же сделать и с баклажанами.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже люблю фаршированные кабачки, но чаще делаю вегетарианский вариант(так я его называю).. Сегодня я попробую ваше приготовить по вашему и рецепту и обязательно поделюсь результатом…

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасный вариант для летнего ужина. А процесс приготовления может служить как основа, а начинка - это дело вкуса. Как один из компонентов начинки можно использовать и простой творог.
    В общем, кулинария - это не только искусство, но и способ самовыражения.
    Рецепт хороший, возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить
  4. Главное - не слишком переборщить с водой, а то кабачки получатся пресные, и на вкус будут не очень приятны. А приготовить может каждый, просто не покидать надолго плиту, а то можно и проглядеть))) Лично я считаю, фаршировка без мяса - продукты на ветер, но это строго моё мнение

    ОтветитьУдалить
  5. Делал это блюдо сам но при этом запекал в духовке! На мой вкус запеченные фаршированные кабачки лучше - ведь на сковородке они при жарке и тушении расплывутся.. А в остальном рецепт полностью совпадает с указанным в статье... Да и на мой вкус - чем больше мяса, тем вкуснее блюдо.. Приятного аппетита всем...

    ОтветитьУдалить
  6. Классно выглядят эти кабачки, представляю какие на вкус – вот дождемся лета. Но фарш нужен мясной: и на вкус то что надо, да и после одних овощей сыт не будешь.

    ОтветитьУдалить